Главная страница Баку сегодня (фотографии) Баку 70-х годов(фотографии) Двери Старого Баку(фотографии) История названия Баку История развития города Баку

АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТО БАКУ

В данной статье используются материалы книги
Ш.С.ФАТУЛЛАЕВа
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА АЗЕРБАЙДЖАНА 19 - НАЧАЛА 20 ВЕКА
Баку 1986г.

Архитектура Баку.
Архитектура Баку.

План1898года

Быстрый темп строительства и территориальный рост города, раскинувшегося от Баилова мыса до Белого города, и все возрастающий объем городского хозяйства, большой круг вопросов, связанных с урегулированием неровноценной по характеру застройки, настолятельно требовали перехода от лоскутных планов дополнительных кварталов к составлению "полного, удовлетворяющего современным требованиям и предложениям, генплана города Баку...".

Назрела потребность в безотлагательном создании объединенного плана, связывающего разрозненную планировку отдельных районов в одно целое и в какой-то мере регулирующего перспективную застройку города. Рачался следующий этап в истории разработки генерального плана Баку, длившийся более 10 лет. За это время еще более усложнилась планировочная его структура, особенно в северных, северо-западных и западных частях, т.е. в районе Нагорного плато, где застройка, в прошлом находившаяся за городской чертой, механически вошла в четру горда, сохранив хаотическую планировку аульного типа.